Состоялось двадцать первое заседание Совместной комиссии по развитию сотрудничества Вологодской области Российской Федерации и Республики Беларусь. Участие в мероприятии проходило как в очном, так и дистанционном форматах.


Согласно постановлению Совета Министров концерн «Беллесбумпром» ответственен за развитие сотрудничества с данным регионом России. 

Заседание прошло под руководством председателя концерна «Беллесбумпром» Александра Пшённого и председателя Правительства Вологодской области Александра Мордвинова. Во встрече приняли участие представители государственных органов, предприятий и организаций двух сторон, генеральный консул Республики Беларусь в Санкт-Петербурге Николай Рогожник.

Во время заседания проанализированы результаты торгово-экономического сотрудничества, намечены перспективы взаимодействия в сфере промышленного комплекса и гуманитарной сфере. В частности, обсуждены вопросы поставок автотракторной и коммунальной техники, городского транспорта, взаимодействие в сфере обеспечения пожарной безопасности, агропромышленного комплекса, культуры. По итогам заседания подписан протокол.

Как отметил председатель концерна Александр Пшённый, в основе сотрудничества заложено Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Вологодской области Российской Федерации о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 20 сентября 2006 года. За годы действия соглашения взаимный товарооборот существенно вырос. С 2007 по 2025 годы он увеличился  на 160 процентов.

«Это хороший результат нашей совместной работы», – резюмировал глава концерна.

     
 
Пресс-служба концерна «Беллесбумпром»